Skip to main content

Tras las XXI Asamblea de la UAE (Unión Adventista Española), presentamos el listado de iglesias y pastores, con los cambios realizados, por zonas. 

¡ATENCIÓN! ¡PRÓXIMA ACTUALIZACIÓN EN JUNIO 2022!

MADRID, GUADALAJARA Y CUENCA

  • Alenza, Aluche, y San Sebastián El Shadday, serán atendidas por el responsable de zona Alberto Fernández.
  • Las Rosas, Móstoles, y Colmenar Viejo, serán atendidas por el pastor Jesús Calvo.
  • Vallecas y Horeb, serán atendidas por el pastor Eliseo de Brito.
  • Cero, será atendida por el pastor Jonatán Contero, quien además es director asociado de mentalidad postmoderna de la Asociación General.
  • Eben-Ezer y Fuenlabrada, serán atendidas por el pastor Adrián Nae.
  • Emaús será atendida por el pastor Stefan Albu.
  • Torrejón-Sión, Aranjuez y Cuenca serán atendidas por el pastor Cicerone Comanescu.
  • Calatrava y Efes, serán atendidas por el pastor Robert Traistaru.
  • Resurrección, Arganda y Nuevo Baztán, serán atendidas por el pastor Remus Soare.
  • Coslada Betania, Coslada Maranatha y Alcalá Shalom y Alcalá, serán atendidas por el pastor Daniel Brinduse.
  • Pinto, Ventas y Guadalajara, serán atendidas por el pastor Sergio Martorell.
  • Adjunto JAE y jóvenes adventistas de Madrid Alenza, serán responsabilidad del pastor Josías Félix Sandoval.
  • La iglesia de Habla Portuguesa, además de la capellanía del Colegio Timón y la coordinación de la zona centro de JAE serán atendidas por el pastor Mikhaylo Kulishenko.
  • Los jóvenes de las iglesias de Emaús y Eben-Ezer serán atendidos por el pastor Francisco Ventura.
  • Los jóvenes de Calatrava y Torrejón serán atendidos por el pastor Laurentiu Druga.

CASTILLA LA MANCHA

  • Toledo, Talavera de la Reina, Manzanares y Ciudad real, serán atendidos por el pastor Agustín Peinado, quien además será responsable de zona.
  • Albacete será atendida por el pastor Pablo Armero, quien además estará como docente en la Facultad Adventista de Teología (FAT)

GALICIA NORTE

  • A Coruña, Temple, Santiago y los jóvenes de Galicia, serán responsabilidad del pastor Diego Angulo.
  • Ferrol y Burela, serán atendidos por el pastor en intership Enrique Amador.

GALICIA SUR

  • Vigo, Vigo Travesía, Ourense y Ribeira, serán atendidas por el pastor Daniel Posse, quien además será responsable de zona.

CANTABRIA Y AMOREBIETA

  • Santander y Amorebietaa, Potes (grupo) serán atendidos por Adelin Resmelita.

PAÍS VASCO Y BURGOS

  • Bilbao y San Sebastián, serán atendidos por Jarib Sánchez, quien además será responsable de zona.
  • Barakaldo y los jóvenes del País Vasco, serán atendidos por Alex Pinilla.
  • Basauri, será atendida por el colportor Esteban Estalayo.
  • Vitoria y Burgos serán atendidas por el pastor Amarildo Guimaraes.

ASTURIAS Y LEÓN

  • Gijón, Oviedo y León, serán atendidas por el pastor Miguel Fernando Bacuilima.

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

  • Puerto de Santa María y Algeciras, serán atendidas por el pastor Fabián Peñas, quien además será responsable de zona.
  • Sevilla, Huelva y Bollullos, serán atendidas por el pastor Luis Carlos Rueda.
  • La Línea y Gibraltar, serán atendidas por la pastora Margarita Gareze.

ANDALUCÍA ORIENTAL

  • Jaén, Córdoba y Granada, serán atendidas por el pastor Alexis García.
  • Los jóvenes de Andalucía y la iglesia de Antequera serán atendidos por el pastor en intership Omar Ortíz.
  • Málaga, Málaga-Ucranianos, Fuengirola y Marbella serán atendidas por el pastor Rubén Dreke.
  • Almería y Roquetas, serán atendidas por José Luis Borrego.

CASTILLA Y LEÓN 

  • Valladolid, Salamanca y Palencia, serán atendidas por el pastor Cristian Dobra.

EXTREMADURA

  • Badajoz será atendida por el anciano en función pastoral David Gonzáles
  • Cáceres será atendida por un anciano UAE, desde la iglesia de la Unión.

CATALUÑA

  • Sants y Urgell, serán atendidas por el pastor Francisco José Camacho.
  • Guinardo, Granollers y Figueras, serán atendidas por el pastor Daniel Moreno.
  • Tallers y Clot serán atendidas por el pastor Xavier Francés.
  • Lleida, Aitona y Barcelona-Sagrada Familia, serán atendidas por el pastor Mihail Butoi.
  • Reus, Igualada y Manresa, serán atendidas por el pastor Juan Carlos Peñalver.
  • Badalona, Matató y la residencia Cardedeu, serán atendidas por la pastora Lourdes Estalayo.
  • Girona, Terrassa y Vic, serán atendidas por el pastor Félix Valtueña.
  • Barcelona-Cornellá, será atendida por el pastor Francisco Serrate.
  • Andorra será atendida por el anciano Joan Llorca.
  • El proyecto Clam, JAC (Jóvenes Adventistas de Catalunya), los jóvenes de Urgell y la capellanía del colegio Urgell, serán atendidas por el pastor en intership Andrés Fresneda.
  • Barcelona Portuguesa, estará atendida por el estudiante en prácticas Diego Costa.
  • Apoyo en Barcelona-Cornella y la iglesia de Sabadell, estarán atendidas por el pastor en intership Andrés Prieto.

LEVANTE NORTE

  • CAS (Campus Adventista de Sagunto) y Valencia-Timoneda, estarán atendidas por el pastor Maicer Romero, quien será además responsable de zona.
  • Castellón, Lliria y Oropesa, estarán atendidas por el pastor Antonio Ubieto.
  • Castellón-Lepanto y Valencia-Betel estarán atendidas por el pastor sergiu Gavril.
  • Valencia-Vives y Sagunto, estarán atendidas por el pastor Carlos Catalán.
  • Puerto de Sagunto estará atendida por Nelson Salgado.
  • Valencia Internacional, Sagunto-Ucraniana, y Málaga-Ucraniana (grupo), estarán atendidas por el pastor Vadym Krynychnny.
  • Vall de Uixó estará atendida por el pastor honorario José Antonio Ortiz.
  • La Voz de la Esperanza y la capellanía del CAS, estarán a cargo del pastor en intership Narcís Dragomir.

LEVANTE SUR Y MURCIA

  • Alicante, Villajoyosa y Denia, estarán a cargo del pastor Manuel García Cáceres, quien será además el responsable de zona.
  • Elche, Alcoy y Villena, estarán a cargo del pastor Felipe Pancorbo.
  • Murcia, Murcia Norte y Cartagena, estarán a cargo del pastor Manuel Murcia.
  • Orihuela, San Pedro de Pinatar y Lorca, estarán a cargo del pastor Roberto Chimenti.
  • Elche Maranatha, Alquerías, Torrevieja, y los jóvenes adventistas de Levante Sur, estarán a cargo del pastor Petrisor Gheorghe.
  • Elche Selah estará a cargo del obrero bíblico Miguel Ángel Gabarre.

CANARIAS

  • Las Palmas, Vecindario, Lanzarote y Fuerteventura, estarán a cargo del pastor Tomás Márquez, quien será además responsable de zona.
  • Tenerife, Tenerife Sur, La Palma y el proyecto Icod, estarán a cargo del pastor Misael Delgado.
  • Telde, Tamaraceite, los jóvenes adventistas de canarias e Ingenio, estarán a cargo del obrero bíblico Isaí Córdoba Gonzáles.

BALEARES

  • Mallorca, Inca y los jóvenes adventistas de Baleares, estarán a cargo del pastor Israel Guntín.
  • Ibiza y Menorca estarán a cargo del pastor Loris Bizarro.

NAVARRA y RIOJA

  • Logroño, Calahorra y Soria, estarán a cargo del pastor Gabriel Villareal.
  • Pamplona y Tudela, estarán a cargo del pastor Joao Carlos Moreno.

ARAGÓN

  • Zaragoza-Torrero y Zaragoza-Actur estarán a cargo del pastor Rubén García, quien será además responsable de zona.
  • El departamento de Libertad Religiosa de la UAE, así como las iglesias de Zaragoza-Las Fuentes y Zaragoza-Delicias, estarán a cargo del pastor Rubén Guzmán.
  • Zaragoza-Gloria Domini, Zaragoza-Laudes Domini, Sabiñánigo, y la capellanía del colegio Rigel estarán a cargo del pastor Magdiel Avram.
  • Zaragoza-Gitana estará a cargo del obrero bíblico Raúl Escudero.
  • Teruel estará a cargo del pastor honorario Miguel Ángel Roig.
  • Huesca y los jóvenes de Aragón estarán a cargo del pastor en intership Aarón del Pozo.

Autor: Richard Ruszuly, secretario ministerial de la Iglesia Adventista del Séptimo Día en España. 

Hay un comentario

  • Fernanda de Mattos Oliveira Teixeira dice:

    Me ha encantado la decisión para Tudela-Navarra😍 No podría haber tenido decisión mejor… Gracias a Dios por guiarlos en todo esto🙏🙏