Skip to main content

ACTUALIZACIÓN.  Presentamos el listado de iglesias y pastores, con los últimos cambios realizados, por zonas. 

Descarga el PDF aquí: Distribución pastoral 30 junio 2022

MADRID, GUADALAJARA Y CUENCA

  • Alenza, Aluche, y San Sebastián El Shadday, serán atendidas por el responsable de zona: Alberto Fernández.
  • Las Rosas y Horeb, serán atendidas por el pastor Jesús Calvo.
  • Móstoles y Colmenar Viejo, serán atendidas por el pastor Sergio Martorell.
  • Vallecas y Habla Portuguesa, serán atendidas por el pastor Eliseo de Brito.
  • Ventas, Pinto y Guadalajara serán atenidas por el pastor Miguel Fernando Bacuilima.
  • Cero, será atendida por el pastor Jonatán Contero, quien además será director asociado de mentalidad postmoderna de la Asociación General.
  • Eben-Ezer y Fuenlabrada, serán atendidas por el pastor Adrián Nae.
  • Emaús será atendida por el pastor Stefan Albu, quien además será rector del Colegio Timón.
  • Torrejón-Sión y Aranjuez serán atendidas por el pastor Cicerone Comanescu.
  • Calatrava y Efes, serán atendidas por el pastor Robert Traistaru.
  • Resurrección, Arganda y Nuevo Baztán, serán atendidas por el pastor Sergiu Gavril.
  • Coslada Betania, Coslada Maranatha, Alcalá Shalom y Alcalá, serán atendidas por el pastor Daniel Brinduse.
  • Adjunto JAE y jóvenes adventistas de Madrid Alenza, así como la coordinación de la zona centro JAE, serán responsabilidad del pastor Josías Félix Sandoval.
  • Los jóvenes de Torrejón y los jóvenes de Calatrava serán atendidos por el pastor Mikhaylo Kulishenko.
  • Los jóvenes de las iglesias de Emaús y Eben-Ezer, y la capellanía del colegio Timón serán atendidas por el pastor en intership Francisco Ventura (su mentor será el pastor Stefan Albu)

CASTILLA LA MANCHA

  • Toledo, Talavera de la Reina, Manzanares y Ciudad real, serán atendidos por el pastor Agustín Peinado, quien además será responsable de zona.
  • Albacete será atendida por el pastor Pablo Armero, quien además estará como docente en la Facultad Adventista de Teología (FAT)
  • Cuenca será atendida por el pastor Daniel Salvador.

GALICIA NORTE

  • A Coruña, Temple, Santiago y los jóvenes de Galicia, serán responsabilidad del pastor Diego Angulo.
  • Ferrol y Burela, serán atendidos por el pastor en intership Enrique Amador (su mentor será Diego Angulo)

GALICIA SUR

  • Vigo, Vigo Travesía, Ourense y Ribeira, serán atendidas por el pastor Loris Bizarro

CANTABRIA Y AMOREBIETA

  • Santander y Amorebietaa, Potes (grupo) serán atendidos por Adelin Resmelita.

PAÍS VASCO Y BURGOS

  • Bilbao y San Sebastián, serán atendidos por Jarib Sánchez, quien además será responsable de zona.
  • Barakaldo y los jóvenes del País Vasco, serán atendidos por Alex Pinilla.
  • Basauri, será atendida por el colportor de avanzada Esteban Estalayo.
  • Vitoria y Burgos serán atendidas por el pastor Amarildo Guimaraes.

ASTURIAS Y LEÓN

  • Gijón y Oviedo, serán atendidas por el pastor Daniel Posse, quien además será responsable de zona.

ANDALUCÍA OCCIDENTAL

  • Puerto de Santa María y Algeciras, serán atendidas por el pastor Fabián Peñas, quien además será responsable de zona.
  • Sevilla, Huelva y Bollullos, serán atendidas por el pastor Luis Carlos Rueda.
  • La Línea, será atendida por la pastora Margarita Gareze.

ANDALUCÍA ORIENTAL

  • Jaén, Córdoba y Granada, serán atendidas por el pastor Alexis García.
  • Málaga, Málaga-Ucranianos, Antequera y Marbella serán atendidas por el pastor Rubén Dreke.
  • Los jóvenes de Andalucía y la iglesia de Fuengirola serán atendidos por el pastor en intership Omar Ortíz (cuyo mentor será el pastor Rubén Dreke).
  • Almería y Roquetas, serán atendidas por José Luis Borrego.

CASTILLA Y LEÓN 

  • Valladolid, León, Salamanca y Palencia, serán atendidas por el pastor Mihail Butoiu.

EXTREMADURA

  • Badajoz será atendida por el anciano en función pastoral David Gonzáles
  • Cáceres será atendida por un anciano UAE, desde la iglesia de la Unión.

CATALUÑA

  • Sants y Urgell, serán atendidas por el pastor Francisco José Camacho, quien además será responsable de zona.
  • Guinardo, Granollers y Figueras, serán atendidas por el pastor Daniel Moreno.
  • Tallers y Clot serán atendidas por el pastor Xavier Francés.
  • Lleida, Aitona y Barcelona-Sagrada Familia, serán atendidas por el pastor Petrisor Gheorghe.
  • Reus, Igualada y Manresa, serán atendidas por el pastor Juan Carlos Peñalver.
  • Badalona, Matató y la residencia Cardedeu, serán atendidas por la pastora Lourdes Estalayo.
  • Girona, Sabadell y Vic, serán atendidas por el pastor Félix Valtueña.
  • Barcelona-Cornellá y Terrassa, serán atendidas por el pastor Francisco Serrate.
  • Andorra será atendida por el anciano de la UAE, Joan Llorca.
  • El proyecto Clam, JAC (Jóvenes Adventistas de Catalunya), los jóvenes de Urgell y la capellanía del colegio Urgell, serán atendidas por el pastor en intership Andrés Fresneda (cuyo mentor será el pastor Daniel Moreno).
  • Barcelona Portuguesa, estará atendida por el estudiante en prácticas Diego Costa.

LEVANTE NORTE

  • CAS (Campus Adventista de Sagunto) y Valencia-Timoneda, estarán atendidas por el pastor Maicer Romero, quien será además responsable de zona.
  • Castellón, Lliria y Oropesa, estarán atendidas por el pastor Antonio Ubieto.
  • Asistente pastoral en Lliria, el pastor Samuel Gil.
  • Castellón-Lepanto y Valencia-Betel estarán atendidas por el pastor Laurentiu Druga (cuyo mentor será el pastor Antonio Martínez).
  • Valencia-Vives y Sagunto, estarán atendidas por el pastor Carlos Catalán.
  • Puerto de Sagunto estará atendida por Nelson Salgado.
  • Valencia Internacional, Sagunto-Ucraniana, y Málaga-Ucraniana (grupo), estarán atendidas por el pastor Vadym Krynychnny.
  • Vall de Uixó estará atendida por el pastor honorario José Antonio Ortiz.
  • La Voz de la Esperanza y la capellanía del CAS, estarán a cargo del pastor en intership Narcís Dragomir.
  • Asistente pastoral de Valencia Vives, así como pastor de los jóvenes de Valencia y Castellón, será el pastor Andrés Prieto (cuyo mentor será Carlos Catalán).

LEVANTE SUR Y MURCIA

  • Alicante, Villajoyosa y Denia, estarán a cargo del pastor Manuel García Cáceres, quien será además el responsable de zona.
  • Elche, Alcoy y Villena, estarán a cargo del pastor Felipe Pancorbo.
  • Murcia, Murcia Norte y Cartagena, estarán a cargo del pastor Manuel Murcia.
  • Orihuela, San Pedro de Pinatar y Lorca, estarán a cargo del pastor Roberto Chimenti.
  • Elche Maranatha, Alquerías y Torrevieja, estarán a cargo del pastor Remus Soare.
  • Elche Selah estará a cargo del obrero bíblico Miguel Ángel Gabarre.

CANARIAS

  • Las Palmas, Vecindario, Lanzarote y Fuerteventura, estarán a cargo del pastor Tomás Márquez, quien será además responsable de zona.
  • Tenerife, Tenerife Sur, La Palma y el proyecto Icod, estarán a cargo del pastor Misael Delgado.
  • Telde, Tamaraceite, los jóvenes adventistas de Canarias e Ingenio, estarán a cargo del obrero bíblico Isaí Córdoba Gonzáles.

BALEARES

  • Mallorca, Ibiza y los jóvenes adventistas de Baleares, estarán a cargo del pastor Israel Guntín, quien además será responsable de zona.
  • Inca, Menorca y asistente pastoral de las Islas Baleares, a cargo del pastor intership Carlos Domínguez.

NAVARRA y RIOJA

  • Logroño, Calahorra y Soria, estarán a cargo del pastor Gabriel Villareal.
  • Pamplona y Tudela, estarán a cargo del pastor Joao Carlos Moreno.

ARAGÓN

  • Zaragoza-Torrero y Zaragoza-Actur estarán a cargo del pastor Rubén García, quien será además responsable de zona.
  • El departamento de Libertad Religiosa de la UAE, así como las iglesias de Zaragoza-Las Fuentes y Zaragoza-Delicias, estarán a cargo del pastor Rubén Guzmán.
  • Zaragoza-Gloria Domini, Zaragoza-Laudes Domini, Sabiñánigo, y la capellanía del colegio Rigel estarán a cargo del pastor Magdiel Avram.
  • Zaragoza-Gitana estará a cargo del obrero bíblico Raúl Escudero.
  • Teruel estará a cargo del pastor honorario Miguel Ángel Roig.
  • Huesca y los jóvenes de Aragón estarán a cargo del pastor en intership Aarón del Pozo.

Autor: Richard Ruszuly, secretario ministerial de la Iglesia Adventista del Séptimo Día en España. 

2 comentarios

  • Jéssica dice:

    buenas noches: se ha dejado claro en la Conferencia General que la Unción del «Pastorado femenino» no está votado, porque la Unión española insiste en este punto?

    • Esther Azón. Revista Adventista dice:

      Estimada Jéssica,

      En la sesión de la Conferencia General de 2015 no se votó en contra del pastorado femenino. Los delegados rechazaron una moción que hubiera permitido que cada división de la Iglesia Adventista decida por su cuenta si ordenar a las mujeres al ministerio del evangelio en su territorio. Eso no tiene nada que ver con aceptar mujeres en el pastorado o no.

      El pastorado de mujeres forma parte de la iglesia adventista desde el siglo XIX. En 1871, apenas 8 años después del establecimiento de la AG, Sarah Hallock Lindsay se convirtió la primera mujer en recibir una licencia ministerial. Durante los diez años siguientes otras diez mujeres recibieron licencias ministeriales. Según el SDA Yearbook (Anuario Adventista del Séptimo Día) 28 mujeres tuvieron licencias o credenciales ministeriales desde 1883 hasta 1915, el año en que Elena de White murió. Ella misma tuvo credenciales ministeriales durante 44 años consecutivos.

      En la actualidad, la mayoría de divisiones de la Iglesia Adventista en el mundo tienen a mujeres como pastoras totalmente reconocidas y esto no supone ninguna infracción de las normas votadas en las sesiones de la Conferencia General.

      Bendiciones.