Actualidad Adventista

ACUERDOS DEL CONSEJO DE LA UAE

Información de los acuerdos públicos tomados por el Consejo Ejecutivo de la Unión Adventista Española en las sesiones del 10/03/2019 y 12/05/2019.

Tags from the story
Información de los acuerdos públicos tomados por el Consejo Ejecutivo de la Unión Adventista Española en las sesiones del 10/03/2019 y 12/05/2019.

PRESIDENCIA:

DELEGADOS AL CONGRESO MUNDIAL. 

Se acuerda que los delegados a la 61º Asamblea Mundial de la Iglesia Adventista a celebrarse del 25.06-04.07.2020, en Indianápolis (EEUU), sean los que se detallan a continuación representando a sus colectivos correspondientes:

– Presidente UAE:  Óscar López
– Administrador (1):  Joel Moyano
Suplente:  Daniel Bosqued
– Obreros (3):  Josué Reta / Daniel Moreno / María José Jimeno
Suplente: María José López
– Laicos (3):  Silvia Palos / Esther Pérez / Celedonio García-Pozuelo
Suplente: Ernesto Dúo

Se acuerda que Marc Gelabert asista como asesor de la UAE a la 61º Asamblea con gastos a cargo de la Unión.

SECRETARÍA:

INFORME AUDITORIA GC DE LA SECRETARÍA DE LA UAE.

Se INFORMA a este Consejo del informe emitido por la Comisión de Evaluación de Secretaría de la GC, en base a la auditoría realizada el 25-26.03.2019 a la Secretaría General de UAE.

ACEPTACIÓN DEL GRUPO DE LUGO.

SE ACUERDA aceptar la formación del grupo de Lugo, dependiente de la iglesia de A Coruña.

M-LAS ROSAS – IGLESIA MADRE DEL GRUPO GUADALIX DE LA SIERRA.

SE ACUERDA aceptar la solicitud de M-Las Rosas para ser iglesia madre del grupo de Guadalix de la Sierra (Madrid) expresada a través del voto de su junta nº 1224 / 20.04.2018.

PROTOCOLO PARA LA FORMACIÓN Y DISOLUCIÓN DE GRUPOS.

SE ACUERDA aceptar el Protocolo para la Formación y Disolución de Grupos con las aportaciones sugeridas acerca del tiempo de consolidación. Esta propuesta consta de las siguientes pautas:

Toda iglesia o grupo reconocido por la Unión requiere de una atención pastoral. La proliferación de iglesias o grupos requiere del empleo de más pastores, o de aumentar el número de iglesias o grupos por pastor. Esto puede llevar a una sobrecarga excesiva del pastor en tiempo y recursos, así como a una merma de su atención pastoral a todas las congregaciones.

Deberemos ser por lo tanto cuidadosos a la hora de formar iglesias o grupos. Manteniendo siempre las normativas establecidas en el Manual de Iglesia para la formación de dichas congregaciones (pp. 36-38).

Proponemos, que especialmente para los grupos deberían darse estas cinco pautas ineludibles para proceder a  su formación:

  1. Comunión y amor fraternal entre las personas que van a formar el grupo.
  2. Que no se forme el grupo, por disensiones que conlleven una escisión de la iglesia madre.
  3. Que estén aislados, lejos de otras congregaciones.
  4. Que siempre dependan de una iglesia madre.
  5. Que sean un número mínimo de 20 miembros bautizados, que les permita sostener un local y justifique una atención pastoral, como congregación.
  6. Que desde el momento que la Unión es informada de la existencia del grupo, hasta su reconocimiento oficial, se dé un periodo de consolidación de al menos dos años.

Según el Working Policy (B 95 08, p. 80), la disolución y/o expulsión de iglesias locales—La disolución y/o expulsión de iglesias locales se trata en el Manual de la Iglesia Adventista del Séptimo Día.

Las dos razones que da el Manual de Iglesia para desorganizar o disolver una iglesia o grupo, es la pérdida de miembros, y por disciplina (p.40). Ante esta eventualidad se pide el traslado de los miembros de esa iglesia o grupo, a otra iglesia cercana o a la iglesia de la Unión, en el caso que estuviesen muy alejados de otra congregación.

Proponemos, que la disolución por perdida de miembros se inicie cuando el grupo alcanza un número mínimo de 10 miembros. Se procederá a avisar con antelación a la disolución, para que puedan revertirse la situación; sin lo cual, se procederá a la disolución y traslados de las membresías a la iglesia madre.

Si el grupo disuelto, por decisión propia, decidiera mantenerse y seguir reuniéndose, lo hará de forma autónoma. El pastor de la zona los visitará, pero no como grupo, ni con obligación de atenderlos los sábados, sino como otra familia más de su feligresía.

TESORERÍA:

CEAS – ASIGNACIÓN ESPECIAL.

Se ACUERDA que la UAE apoye económicamente al CEAS asumiendo el 50% del costo salarial de los dos preceptores, durante el año 2019.            

REVISORES DE CUENTAS VOLUNTARIOS.

Se acuerda aceptar como revisores voluntarios de cuentas de la UAE a los siguientes hermanos, con el plan de incluir dos más en el equipo:

– David Abad
– Juan Ramón Armenteros
– Óscar Bel
– Roberto Gómez
– Josep Moyano
– Loyda González de la Fuente

Los revisores voluntarios recibirán formación de parte de tesorería UAE, para poder llevar a cabo su tarea, siguiendo las directrices de dicho departamento.

MIHAIL B. – CONTABLE OFICINAS UAE.

CONSIDERANDO  el resultado de las pruebas de selección conforme a la convocatoria aprobada mediante el voto 597 / XVIII / 2018, se acuerda contratar a Mihail B. como contable de la UAE, a tiempo completo.

RESULTADO UAE EN 2018 – PROPUESTAS.

CONSIDERANDO el resultado económico extraordinario del año 2018,

Se acuerda dedicar 45.000 euros de forma puntual a:

– Becas para niños en colegios adventistas en las ciudades en las que haya un colegio adventista.

– Los departamentos de infancia de las iglesias en las ciudades en las que no haya colegio adventista.

Se repartirá según el número de miembros y los ingresos por diezmos (siguiendo el criterio que aplica EUD y que también aplica la UAE para el Fondo de Desarrollo).

CAM  ENTREPEÑAS – DESBROCE.

Se acuerda aceptar el presupuesto para desbrozar el CAM preparando el terreno para su posterior vallado.

ASOCIACIÓN MINISTERIAL:

NUEVA INCORPORACIÓN – GABRIEL VILLARREAL.

Se acuerda  incorporar en el ministerio a Gabriel Villarreal a partir del 01.09.2019 a tiempo completo. Por reajustes de campo, sus iglesias de destino están aún por determinar.

NUEVA INCORPORACIÓN – ALIN APÓSTOL.

Se acuerda incorporar en el ministerio a Alin Apóstol, pastor en Rumanía, a partir del 01.09.2019 a tiempo completo. Por reajustes de campo, sus iglesias de destino están aún por determinar.

MARGARITA GAREZE – NUEVA FUNCIÓN.

Se acuerda destinar a Margarita Gareze como Misionera, afín de poder abrir obra en Gibraltar.

NELSON SALGADO – RESPONSABLE ESPÍRITU PROFECÍA.

Se acuerda que Nelson Salgado asuma la función de responsable de Espíritu de Profecía a partir del 01.04.2019.

REJAUSTES PASTORALES.

Se acuerda   aplicar los siguientes reajustes pastorales que modifican algunos ítems del acuerdo 655 / XIX / 2019:

–    Daniel Salvador:  Albacete y V-Timoneda (último destino antes jubilación).
–     Javier Moliner:  V-Timoneda, hasta agosto (como pastor jubilado).
–    Mihail Butoiu:  Palma de Mallorca, Gº Menorca, Mallorca Gitana e Inca, responsable zona, a cargo del Internship de Samuel Freitez (01.09.2019)
–    Agustín Peinado:  responsable Castilla la Mancha,  Toledo, Gº Ciudad Real, Manzanares, Talavera de la Reina (01.09.2019).

Madrid:
–    Miguel Fernando Bacuilima:  M-Móstoles, Gº Collado Villalba y Fuenlabrada (01.09.2019).
–    Mihai Bratu:  Gº Ghana Madrid, predicación 2 veces al mes, voluntario y a disposición de la junta (01.06.2019)
–    Sergiu Gavril: Arganda, M-Emaús (01.09.2019).
–    Ciceroni Comanescu: continúa con M-Torrejón Sión y proyecto construcción nuevo templo.
–    Daniel Brinduse:  Azuqueca (próximo cierre), M-Betania, M-Maranatha, Alcalá Henares (01.09.2019).
–    Alin Apóstol:  M-Eben Ezer y M-Resurrección.
–    Cristian Dobra:  Gº Parla, continúa M-Efes y M-Calatrava.
–    Petrisor Gheorghe: JA Emaús / JA Eben Ezer, coordinador JA Madrid.

Madrid JA:
–    Joao Carlos Moreno:  coordinador de Exploradores Madrid.
–     Jonathán Contero:  coordinador Pioneros Madrid.
–     Jonatán Bosqued: supervisión zona Madrid.

Barcelona:
–    Daniel Posse:  B-Clot, Badalona y Gº Manresa (01.09.2019).
–    Pere Olivella:  Residencia Maranatha (capellanía al 50%), 2 sábados Cardedeu y 2 sábados B-Guinardó (01.09.2019) y Vic hasta 31.08.2019.
–    Daniel Moreno: Gº Vic (31.08.2019), continúa B-Urgell y capellanía Colegio Urgell.

Andalucía:
–    Manuel Murcia: Sevilla, Sevilla Mairena, Huelva, Gº Bollullos (01.09.2019).
–    Fabián Peñas:  Puerto Santa maría y Algeciras (01.04.2019).
–    Margarita Gareze:  La Línea y Gº Gibraltar (01.05.2019).

ORDENACIÓN MANUEL MURCIA.

Se acuerda ordenar a Manuel Murcia en los meses de junio o julio 2019.

JAE:

COORDINADOR JA CANARIAS.

Se acuerda  que Jimmy Vergara pase de coordinador de Tenerife a JA Canarias. 

COORDINADORA EXPLORADORES ZONA SUR.

SE ACUERDA  nombrar a Millys Sánchez coordinadora de Exploradores zona sur.

RESPONSABLES EN ACTIVIDADES DE VERANO JAE.

Se acuerda nombrar a los siguientes responsables en actividades de verano JAE:

–    Campamento de Tizones (07-14.07.2019):  Judith de la Fuente Gelabert (directora) / Petrisor Gheorghe (pastor).
–    Camporé Internacional (28.07-04.08.2019):  Esther Pérez (directora) / Jonatán Contero (subdirector) / Mykhaylo Kulyshenko y Joao Carlos Moreno (pastores).
–    Campamento de investigación bíblica (jóvenes) (07-11.08.2019):   Diego Angulo (director) / Guilherme Wagner (pastor).

ESTADO DE LA MISIÓN:

INFORME.

Se INFORMA     a este Consejo, de parte de Gabriel Díaz, de las etapas cumplidas y futuras del Plan Estratégico de la UAE, además de las diversas actividades y de las nuevas herramientas implementadas,

– que ya se han enviado 80.000 libros “Esperanza para la Familia”, y habrá un envío adicional de 30.000 ejemplares más a fin de trabajar para el Día de Impacto, no sólo focalizado al 25 de mayo sino con proyección a otras actividades en la iglesia a lo largo del año,

que se continúa con el proyecto de la Orquesta y el Coro Evangelísticos, cuyo destino será exclusivamente el trabajo misionero,

– que para ciudades de poca o ninguna presencia adventista, como Ávila, Zamora, Segovia y Mérida, se implementarán estrategias de evangelismo.

PROYECTO CENTRO INFLUENCIA DE JUDÍOS.

CONSIDERANDO  que el hermano M. K., miembro del grupo de Guadalajara, judío sefardí, ha sido nombrado por Richard Elofer (director en la CG del área de influencia a los judíos) representante en España del ministerio de los judíos,

Se acuerda ratificar el nombramiento de M. K. como responsable del Centro de Influencia Judío en España.

CEAS:

NOMBRAMIENTO DEL NUEVO RECTOR DEL CEAS.

CONSIDERANDO la convocatoria internacional (660 / XIX / 2019) para el nombramiento de un nuevo rector en el CEAS y la propuesta del Consejo Directivo del CEAS presente vía Skype en la reunión del Consejo de la UAE,

Se acuerda nombrar rector del CEAS al pastor Daniel Bosqued Ortiz, a partir del 01.01.2020 y, solicitar a través de los canales denominacionales establecidos, su Retorno Permanente. 

MINISTERIO INFANCIA Y  E. S. INFANTIL:

NUEVA RESPONSABLE

Se acuerda nombrar a María José Roth responsable del Ministerio de la Infancia y Escuela Sabática Infantil al 50% a partir del 01.06.2019.

MINISTERIO FAMILIA:

 NUEVA RESPONSABLE  

Se acuerda     nombrar a María José Roth responsable del Ministerio de Familia a partir del 01.01.2020 al 50%.

RECURSOS HUMANOS:

MARTA R. – CESE VOLUNTARIO.

Se acuerda aceptar el cese voluntario de Marta R., con efecto 05.05.2019, quien se ha desempeñado como secretaria de JAE / Exploradores. Agradecemos mucho su labor en ambos ministerios.

Autor: Sergio Martorell. Secretario de la Iglesia Adventista del Séptimo Día en España.
Imagen: Photo by Helloquence on Unsplash

 

Tags from the story